Топ-100

Сеянцы томатов и пикировка

08.01.2019

Сеянцы томатов и пикировка

Получение высоких урожаев и особенно ранних, напрямую зависит от качества рассады.

Главное преимущество рассадного метода – получение раннего урожая за счет забега в росте и развитии. В этой статье мы расскажем, как вырастить хорошие сеянцы и правильно провести пикировку.

Семена прорастают в течение 5-7 дней, но иногда, если энергия прорастания слабая или нарушены условия прорастания, всходы появляются через 12-15 дней. При появлении 40-50% всходов пленку снимают.

Температуру воздуха при появлении всходов снижают и выдерживают: днем:18-20ᵒС, ночью 16-18ᵒС. Температура почвы ночью не должна опускаться ниже 16ᵒС (корни не смогут питать всходы). Если вы установили ящик на подоконник, то положите под него пенопласт (он всегда одной температуры, не остывает и не нагревается) и не открывайте форточки. Такой режим необходимо соблюдать до пикировки. Иногда семенная оболочка не дает семядолям раскрыться. Причина низкая влажность воздуха. Для ее размягчения и снятия сеянцы 1-2 раза слегка увлажняют опрыскиванием.

Поливают сеянцы очень осторожно, переувлажнение грунта вызывает отмирание корней и заболевание «черной ножкой».

Если имеется возможность, повесьте лампы для досвечивания. Время досвечивания не менее 14 часов и не более 20 часов в сутки.

В фазе раскрывшихся семядолей или первого настоящего листа сеянцы пикируют, так как молодые растения меньше страдают от потери части корней и быстрее возобновляют рост. Обычно это происходит на 13-16 день от всходов.

Грунт, предназначенный для пикировки должен быть рыхлый, содержать оптимальное количество питательных веществ. В качестве субстрата можно приготовить такую же смесь, как и при посеве. Его также необходимо пропитать удобрениями за сутки до пикировки. Объем горшочков для пикировки должен быть не менее 0,8 л.

Ни в коем случае грунт в горшочках не уплотнять, ведь проливая грунт водой перед пикировкой, мы и так создаем достаточное уплотнение.

Молодые растения следует подкопать, и, удерживая за семядолю, а не за стебель, поместить в ямку, сделанную в горшочке. Необходимо уплотнить грунт, чтобы вытеснить воздух вокруг корней, а за тем полить водой. Недостаточный полив горшочка, после пикировки сеянца может стать причиной плохого роста растения.

На период пикировки и в течении 7-10 дней после, температура воздуха поддерживается на уровне 23ᵒС днем и ночью. При таком режиме сеянцы приживаются быстрее, правильно закладывается цветочная кисть и меньше вероятность заболевания «черной ножкой». В дальнейшем: днем 19-22ᵒС, ночью 16-17ᵒС. Температура ниже оптимальной – задерживает рост растений, а при перегреве рассада сильно вытягивается, становится тонкой и ослабленной.