Топ-100

Технология выращивания капусты белокочанной

08.01.2019

Технология выращивания капусты белокочанной

Капуста белокочанная – главная овощная культура, что обусловлено ее отличными вкусовыми качествами, питательными и целебными качествами, высокой урожайностью, способностью длительно сохраняться в свежем виде, пригодностью к различным видам переработки и благоприятными агроклиматическими условиями нашего региона.

Выращивание раннеспелых и среднепоздних гибридов возможно только рассадным способом. Возраст рассады 30-40 дней.

Глубина посева 1 см. Для засыпки предпочтительнее использовать вермикулит, слоем, не превышающим 1 см. Субстрат хорошо увлажняют. Температура для всходов – 20-22ᵒС, круглосуточно. При такой температуре всходы появляются через 3-4 дня. С появлением всходов температуру снижают до 8-10ᵒС днем и ночью. Продолжительность периода с низкой температурой 5-7 дней – до образования 1 настоящего листа. Затем температуру повышают до 14-18ᵒС в солнечные дни, и 12-16ᵒС в пасмурные, ночью температура 6-10ᵒС.   

Уход за сеянцами: регулярные поливы и периодические подкормки с преобладанием фосфора и калия.

Перед высадкой рассады поливы уменьшают, рассаду проветривают. Рассада капусты перед высадкой должна иметь 3-4 настоящих листа интенсивно - зеленого цвета.

Раннюю капусту высаживают в грунт при наступлении устойчивой положительной температуры. Для защиты от заморозков и получения сверхранней продукции используют нетканый укрывной материал, который можно не снимать до образования кочана. Схема посадки 50х30 см.

Среднеспелые гибриды можно высаживать в несколько сроков, исходя из погодных условий (отсутствие заморозков).

Варьируя густоту посадки среднеспелых гибридов можно добиться не только желаемого размера кочана, но сроков созревания. Излишне загущенные посадки значительно увеличивают период вегетации капусты. Схема посадки 70х70 см.

Гибриды белокочанной капусты для засолки, можно высевать непосредственно в грунт. Сроки посева с 25 апреля до 5 мая. Глубина посева 1,5-2,0 см. Всходы появляются через 1-1,5 недели. Для борьбы с крестоцветной блошкой посевы рекомендуется накрыть укрывным нетканым материалом. При появлении 3-4 настоящих листьев (при необходимости) растения прореживают – регулируя густоту стояния. Схема посадки 70х70 см.

Капуста – влаголюбивая культура. Наибольшая потребность в воде в период роста розетки и налива кочанов.

Подкормки:

·        1-я – через 2-3 недели после высадки рассады

·        2-я –в период образования розетки

·        3-я – в период начала формирования кочана.

Уборку начинают при полном созревании кочанов. Капусту, предназначенную на хранение, нужно убрать до заморозков. Оптимальная температура хранения 0-1ᵒС, при относительной влажности 90-95%.

Наименования белокочанной капусты фирмы Агрос

Гибрид Пандион F1 очень раннего срока созревания обладает замечательными вкусовыми качествами,, предназначенный для свежего потребления. Растение компактное, формирующее круглые, гладкие, с хорошей структурой кочаны, светло-зеленого цвета и массой 1-2 кг. Это гибрид хорошо сохраняется на корню, не растрескивается и устойчив к заболеваниям.

Очень ранний гибрид для потребления в свежем виде Грин Флэш F1, порадует садоводов округлыми кочанами массой 2,2 - 2,4 кг, отличается высокими товарными качествами и дружным созреванием. Гибрид обладает высокой устойчивостью к фузариозу, превосходной способностью сохраняться на корню в поле, устойчивостью к растрескиванию и хорошей транспортабельностью. Рекомендуется для раннего выращивания в арочных теплицах и в открытом грунте для получения сверхранней продукции.

Незаменим ранний гибрид Чамп F1 для транспортировки на дальние расстояния. Кочаны правильной округлой формы с привлекательной зеленой окраской, массой 1-2 кг, с отличной структурой и высокими вкусовыми качествами.

В России большей популярностью пользуются среднеспелые сорта и гибриды, которые лучше всего подходят для осенней переработки.     

Лучший выбор среди среднеспелых гибридов – это гибрид Бухарест F1. Кочан округлый массой 2-3 кг, с отличной внутренней структурой. Длительно сохраняется на корню, не теряя своих качеств. Покровные листья отлично укрывают кочан от повреждений.

Среднеспелый гибрид Мензания F1 имеет великолепный вкус, при выдающейся товарности. Кочан округло-плоский, светло-зеленого цвета, массой 5-8 кг, с высокой устойчивостью к растрескиванию. Очень хорош в засолке.

Среднепоздний гибрид Ларсия F1- гарантированный урожай высококачественной капусты в любых климатических условиях. Кочаны от круглой до плоскоокруглой формы, массой 4-8 кг. Длительная сохранность на корню.

Среднеспелый гибрид Вестри F1 – стандарт белокочанной капусты для переработки. Кочан округлый, плотный, светло-зеленый, массой 5-8 кг. Хорошего вкуса и высоким содержанием сухих веществ.

Среднепоздний гибрид Коля F1 чрезвычайно урожайный, устойчив к фузариозу, отличная однородность продукции. Кочаны округлые, с тонкой внутренней структурой, очень плотные, массой 4-8 кг, с высокой устойчивостью к растрескиванию.

Среднепоздний гибрид Арривист F1 - высокая урожайность, пластичность, отличный выход товарной продукции.   Кочаны выровнены по форме и размеру, массой 2-4 кг. Весь период хранения – кочаны выглядят свежесрезанными.