Топ-100

Картошка обещает не кусаться (газета ИЗВЕСТИЯ)

Картошка обещает не кусаться (газета ИЗВЕСТИЯ)
14 апреля 2011

Картошка обещает не кусаться

Иван Ефимов

Экономических предпосылок дороговизны овощей в 2011 году нет

Стоимость минимальной продуктовой корзины в Новосибирской области с начала года повысилась на 11,6% и составила чуть больше трех тысяч пятидесяти рублей. Такие данные опубликовал Новосибстат. При этом большую часть от общей стоимости набора продуктов составляют овощи - 28,6%. Что будет с ценами на овощи в 2011 году? Какого ожидать урожая? Мнения производителей изучал корреспондент "Известий" во время общесибирского съезда овощеводов.

- Цены на сибирские огурцы и томаты сохранятся на уровне 2010 года. Выше они не поднимутся. В регионе много завозной продукции, которая не выдерживает никакой критики по качеству, но сбивает цену, - говорит Александр Вестерфельд, заместитель директора комбината "Индустриальный". - В настоящее время отпускная цена наших огурцов и помидоров - 80-85 рублей. К середине месяца овощи немного подорожают, но к концу апреля отпускная цена составит 60-65 рублей. Спрогнозировать цену на овощи к концу года сейчас невозможно.

- Сегодня минимум 44% потребления овощей в Сибири обеспечивают крупные сибирские овощные хозяйства. Нам вполне по силам в ближайшие годы занять более половины сибирского рынка овощей, - считает Николай Потапов, председатель "Союза сибирских овощеводов". - Для этого необходимо провести техническое перевооружение хозяйств и модернизировать производство.

Многие хозяйства уже идут по этому пути. Например, барнаульский тепличный комбинат "Индустриальный" в 2011 году введет в эксплуатацию три гектара новых теплиц стоимостью почти 300 миллионов рублей. Расширение посевных площадей и увеличение количества продукции здесь называют главным фактором стабилизации цен на овощную продукцию закрытого и открытого грунта.

Рассуждая об изменениях стоимости овощей в Сибири, руководители хозяйств чаще всего сходятся к оптимистичному прогнозу. Резкого скачка цен как в конце 2010 года, когда картошка на рынке стоила больше 40 рублей, ожидать не стоит.

- Цена на картофель уже падает. В Сибири образовался дефицит, и продукцию начали завозить отовсюду, даже из Пакистана. Прогнозы картофельного коллапса - мол, килограмм будет стоить 60 рублей - не оправдались. Если не вырастет в одном регионе - привезут из другого. И цена снизится. Главное, чтобы не было барьеров. К осени 2011 года цены на овощи, естественно, будут снижаться. Дополнительные хранилища хозяйства не смогут построить, а посему будут сбывать продукцию, пока она не испортилась. Точные цифры сегодня не назовет никто, - делится Игорь Иванов, член правления ЗАО "Агрокомплекс "Емельяновский". - В нынешнем году мы рассчитываем собрать 22-23 тонны картофеля с каждого из наших 350 гектар. Это нормальный среднегодовой показатель.

Николай Бурындин, председатель новоалтайского СПК "Велижановский" отмечает, что среднегодовая цена овощей в  2011 году будет на 30% ниже, чем в 2010 году.

- Это не гарантирует низкой цены огурцов, томатов и капусты для конечного потребителя. Свою роль могут сыграть торговые накрутки, - считает Николай Бурындин.

- К осени цены уменьшаться в любом случае. Торговые сети станут максимально сбивать отпускную цену. И производители будут на это соглашаться. Мы, например, испытываем проблемы с логистикой. Своих магазинов внутри региона у нас нет, а вывести продукцию за его пределы тоже не всегда удается. Приходится соглашаться на условия местных торговцев.

- В декабре 2010 мы отпускали картофель по 25 рублей за килограмм. В 2011 году такого не будет. Картофель подешевеет на 20-30%, и  нынешней осенью картошка от производителя будет стоить 8-10 рублей. Впоследствии цена поднимется лишь до 15 рублей за килограмм, - прогнозирует Михаил Фролов, исполнительный директор кемеровской "Агрофирмы "Восток".

Геннадий Левин, генеральный директор кемеровского ФГУП "Суховский" отмечает, что отпускная цена его овощей будет на 8-10 % выше прошлогодней. У обывателя опасения может вызывать погода. В Кемерово, Новосибирске и  других сибирских городах первая неделя апреля выдалась весьма снежной. Как бы это на урожае не сказалось. Но специалисты наоборот заявляют, что климатические условия как нельзя кстати.

- Крестьянам снежная погода в радость. Она приносит запасы влаги, которые сыграют неоценимую роль, если лето окажется засушливым. Если бы снегопадов не было, то большая часть полей открылась. И почва бы высыхала,  - рассказывает Владимир Артамонов, заместитель начальника департамента сельского хозяйства Кемеровской области. - Снегопады позволяют насытить землю. Урожай на открытом грунте ожидается хорошим.


К списку новостей