Топ-100

Очередное заседание Совета директоров ССО

Очередное заседание Совета директоров ССО
1 июля 2010

30 июня 2010г в СХ ОАО «Белореченское», п. Белореченский Усольского района Иркутской области состоялось очередное  заседание Совета директоров Союза сибирских овощеводов, при участии представителей секции «Овощеводство» Координационного совета по сельскохозяйственной политике и продовольствию Сибири Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

270620103770.jpg 300620103860.jpg 300620103893.jpg

РЕЗОЛЮЦИЯ

 Заседание Совета директоров Союза сибирских овощеводов было посвящено проблемам развития овощеводства в Восточной Сибири. Участники совещания констатируют, что овощи являются важнейшей составляющей полноценного питания, основой здоровья нации. Значимость овощей обусловлена наличием богатейших природных витаминов, антиоксидантов, незаменимых аминокислот и других биологически активных веществ. Население Сибири должно потреблять местную овощную продукцию. В целях обеспечения круглогодичных потребностей населения в высококачественной овощной продукции следует значительно повысить урожайность разных овощных культур, осуществлять реконструкцию существующих и строительство на территории Восточной Сибири новых энергоресурсосберегающих тепличных комплексов и современных овощехранилищ.

Отмечен положительный опыт в деятельности передовых хозяйств Иркутской области по внедрению прогрессивных технологий в овощеводстве в защищенном грунте ОАО «Тепличное», ООО Агрофирма «Пурсей», ЗАО Агрофирма «Ангара». В открытом грунте больших достижений в овощеводстве добился коллектив СХ ОАО «Белореченское» Усольского района Иркутской области: получены высокие урожаи овощных культур с использованием мирового генофонда и современной сельскохозяйственной техники (генеральный директор — Франтенко Г.С., главный агроном — Шуплецов А.В.). Накоплен положительный опыт развития садоводства и огородничества в Иркутской области (председатель Совета садоводов Иркутской области, д.с.-х.н., профессор Палкин Ю.Ф.)

Вместе с тем в регионах Сибирского федерального округа имеется тенденция сокращения посевных площадей овощных культур и завоза импортной продукции не высокого качества. Происходит рост стоимости материально-технических ресурсов используемых при производстве овощей, в особенности средств защиты растений, сельскохозяйственной техники и оборудования. Во многих хозяйствах недостаточно развита послеуборочная доработка, фасовка и в особенности переработка продукции. Федеральные и региональные программы государственной поддержки товаропроизводителей не позволяют расширять производство овощей, не отлажена система поставок продукции. Широко распространено использование иностранными гражданами при выращивании овощей ядохимикатов и пестицидов, не разрешенных для применения в России.

Для дальнейшего развития овощеводства Восточной Сибири в свете реализации Указа Президента РФ «Об утверждении доктрины Президента РФ по продовольственной безопасности на период до 2020 года» участники заседания предлагают:

1. Ходатайствовать перед Государственной Думой РФ, Советом Федерации РФ и законодательными органами субъектов Российской Федерации о принятии Программы развития сибирского овощеводства.

2. Поддержать развитие отрасли овощеводства в СХ ОАО «Белореченское» и присвоить статус базового овощеводческого хозяйства на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, с организацией на базе хозяйства Центра по переподготовке и повышения квалификации специалистов хозяйств.

3. Ходатайствовать перед главами администраций субъектов РФ, расположенных на территории Восточной Сибири о представлении Совету директоров Союза сибирских овощеводов Программы развития овощеводства до 2020г. с разбивкой по годам с учетом потребления по основным видам свежих овощей и продуктов их переработки.

4. Для координации деятельности производственников отрасли овощеводства, создать в субъектах РФ на территории Восточной Сибири территориальные объединения Союза сибирских овощеводов.

5. Усилить работу по поддержке отечественного производителя в сфере малого и среднего бизнеса в отрасли овощеводства и по созданию условий для развития хозяйств.

6. Ходатайствовать перед Правительством РФ об установлении особых условиях поставки природного газа для сельхозпроизводителей и включении тепличных предприятий в перечень организаций, не подлежащих отключению от источников энергообеспечения в особом порядке.

7. Ходатайствовать перед Министерством сельского хозяйства РФ:

- о выделении субсидий в размере 30% на энергоносители и о бюджетном финансировании мероприятий по реконструкции теплиц;

- о субсидировании совместно с бюджетами субъектов РФ на территории Восточной Сибири проектов и работ по реконструкции, монтажу и приобретению оборудования для современных хранилищ с целью круглогодичного обеспечения населения свежей овощной продукцией;

- о введении системы государственных заказов на овощную продукцию;

- о предоставлении предприятиям защищенного грунта инвестиционных кредитов под залог приобретаемых конструкций теплиц и технологического оборудования; а также приобретение указанных объектов в лизинг;

- о разработке и применении технических регламентов на продукцию защищенного и открытого грунта для защиты населения от некачественной продукции, выращиваемой на территории РФ иностранными гражданами;

- об усилении контроля со стороны государственных органов за качеством ввозимой на территорию РФ овощной продукции ;

- о включении тепличных комбинатов в Государственную программу развития сельского хозяйства с предоставлением субсидий на кредитование сроком до 8 лет на строительство, реконструкцию, модернизацию тепличных комбинатов.

8. Направить усилия ученых в области овощеводства на углубление интеграции науки и производства для проработки инновационных проектов по усовершенствованию адаптивных энергоресурсосберегающих экологически безопасных технологий производства овощных культур и более эффективного использования природных и производственных ресурсов Восточной Сибири.

Принята участниками заседания Совета директоров Союза сибирских овощеводов.

300620103859.jpg 300620103862.jpg 300620103866.jpg 

300620103876.jpg 300620103885.jpg 300620103886.jpg



К списку новостей