Топ-100

«Семенной десант» высадился в поселке Пролетарский

«Семенной десант» высадился в поселке Пролетарский
7 апреля 2020

«Семенной десант» высадился в поселке Пролетарский

Приусадебные участки жителей поселка Пролетарский Ордынского района эти летом станут «экспериментальной площадкой» по выращиванию сортов и гибридов овощных культур. В начале апреля фирма «Агрос» подарила пролетарцам 350 наборов семян, в которые вошли огурцы, помидоры, перец, свекла и другие овощи.

– Мы решили таким образом поддержать сельчан и традицию развития сельского хозяйства,   – объясняет директор «Агроса» Николай Потапов. – В появлении этого поселка в середине прошлого века активное участие принимал мой дед Николай Артемович Тенников. Он строил здесь дома, возглавил первый совхоз, поднимал целину, за что получил звание Героя Социалистического труда. В конце прошлого года  на праздновании 65-летия поселка жители в честь деда открыли пилон. Хорошие традиции нужно продолжать.

Представители сельского совета передали семена сотрудникам больницы и школы (здесь есть собственный участок), пенсионерам и малоимущим и многодетным семьям.

– Люди были приятно удивлены, задавали много вопросов, – рассказывает специалист Пролетарского сельсовета Анна Балашова. – Многие уже посадили семена, теперь ухаживают за рассадой, делятся опытом. Я тоже поучаствовала в эксперименте: посадила перцы и помидоры, специально разных цветов, на очереди огурцы. Вся рассада очень дружно взошла, так что летом и осенью будем собирать хороший урожай.

фото из Ордынской газеты.jpg

К списку новостей